Premiati 2022

 

Pubblichiamo i risultati del XXVII Concorso di poesia a tema libero in Lingua italiana e in Lingua piemontese, e nelle Lingue minoritarie del Piemonte.

I testi vincitori di premi e quelli segnalati saranno raccolti nell’Antologia 2022 che verrà distribuita agli interessati il giorno della premiazione.

La Cerimonia di Premiazione si svolgerà A Roddi in Piazza Umberto I (piazzale della chiesa parrocchiale) domenica 28 agosto alle 16.30. È consigliato effettuare la prenotazione tramite mail all’indirizzo: premioroddi.poesia@gmail.com precisando il nominativo dei partecipanti e i rispettivi numeri telefonici. Le premiazione sarà presieduta dal prof. Valter Boggione, presidente della giuria.

Ringraziamo tutti gli autori che hanno contribuito numerosi, inviando le loro opere.

 

“Premio Roddi” – Poesie in lingua italiana composte da adulti

COGNOME

NOME

CITTÀ

TITOLO

 

Monari

Tiziana

Prato 

I figli si baciano solo di notte

1° PREMIO ex aequo

Bottaro

Giovanni

Pisa

Per F.S. ormai maggiorenne

1° PREMIO ex aequo

Di Ruocco

Vittorio

Pontecagnano (SA)

Sole nero

testo segnalato

Monari

Tiziana

Prato

La collina delle viole

testo segnalato

Floris

Raffaele

Pontecurone (AL)

Non sentiamo più niente

testo segnalato

Carollo

Bernardo

Castellammare del Golfo (TP)

 Il tuo incanto

testo segnalato

Baldinu

Stefano

San Pietro in Casale (BO)

Un Clochard

testo segnalato

Caneparo

Mauro

San Nazzaro Sesia (NO)

Per ritrovarti

testo segnalato

Catalano

Pietro

Roma

Il cielo di Kiev

testo segnalato

Colacrai

Davide Rocco

Terranuova Bracciolini (AR)

Come un nudo nido di storno

testo segnalato

 “Premio Roddi Piemontese” – Poesie in lingua piemontese e nelle lingue minoritarie del Piemonte composte da adulti

COGNOME

NOME

CITTÀ

TITOLO

 

Vaira

Luigi Lorenzo

Sommariva del Bosco (CN)

Ël cit dëscàuss

1° PREMIO

Massara

Mariarosa

Varallo (VC)

Grup da stèli

2° PREMIO ex aequo

Rossetti

Livio

Novara

S’incontraroma ’ncora

2° PREMIO ex aequo

Vaira

Luigi Lorenzo

Sommariva del Bosco (CN)

L’ardità dël pare

testo segnalato

Novaresio

Domenico

Carmagnola (TO)

Arciam

testo segnalato

Ponsero

Daniele

Torino

Scarpismë

testo segnalato

Delsale

Tiziana

Novara

Sgiài, sgiài, sgiài

testo segnalato

Ferraris

Emanuele

Genova

la nòssa Crimea

testo segnalato

Novaresio

Domenico

Carmagnola (TO)

Nen àutr

testo segnalato

Bianco Levrin

Ivan

Ronco Canavese

Doant che i rueit la piòggi

testo segnalato

 “Premio Alba Beccaria” – Scuola primaria

COGNOME

NOME

CITTÀ

TITOLO

 

Piatto

Matteo

Alba (CN)

La macchina da scrivere

1° PREMIO

Novello

Alice

Alba (CN)

Nel mio giardino

2° PREMIO

Gjoka

Gabriel

Alba (CN)

Luna spenta

3° PREMIO

Bonetto

Emma

Alba (CN)

Un amico

testo segnalato

Boffa

Leonardo

Alba (CN)

Custode del tempo

testo segnalato

Ghiotti

Elia

Alba (CN)

Il vento mi ha portato

testo segnalato

Crudi

Manuel

Alba (CN)

La singora napoletana

testo segnalato

Marengo

Ilaria

Alba (CN)

Ombre

testo segnalato

Rosso

Ivonne

Alba (CN)

Foglia leggera

testo segnalato

Rosso

Ivonne

Alba (CN)

Il temporale

testo segnalato

 “Premio Alba Beccaria” – Scuola secondaria di primo grado

Le due opere indicate sono state segnalate dalla giuria, che tuttavia ha scelto di non assegnare premi per questa sezione del concorso a causa del numero esiguo delle opere pervenute.

COGNOME

NOME

CITTÀ

TITOLO

 

Caccavale

Daisy

San Salvatore Telesino (BV)

Solitudine

testo segnalato

Borgna

Matilde

Guarene (CN)

Libertà

testo segnalato

 “Premio Alba Beccaria” – Scuola secondaria di secondo grado

COGNOME

NOME

CITTÀ

TITOLO

 

Lombardo

Serena

Fano (PU)

La luce del risveglio

1° PREMIO

Lupi

Rachele

Vasto (CH)

Disperato bisogno

2° PREMIO

Roasio

Martina

Priocca (CN)

La tua casa

3° PREMIO

Angiolillo

Mariangela

Stornara (FG)

L’inchiostro mi scorre dentro

testo segnalato

Fiore

Amelie

Lagnasco (CN)

Kintsugi 4

testo segnalato

Bifulco

Riccardo

Frascati (RM)

La vita in cristalli

testo segnalato

Maiello

Marco

Rozzano (MI)

In una pozza

testo segnalato

Lombardo

Serena

Fano (PU)

Le note della vita

testo segnalato

Roasio

Martina

Priocca (CN)

Quella sera

testo segnalato

Lupi

Rachele

Vasto (CH)

Respiro

testo segnalato

 PREMI SPECIALI

  • Opera collettiva

GRUPPO

SCUOLA

CITTÀ

TITOLO

 

Mariam  El Kassab  CarolaTure   Lorenzo

Scuola Primaria “M. Coppino”

Alba (CN)

Signore e signori

1° PREMIO

Classe I

Scuola secondaria di I Grado

Diano d’Alba (CN)

I castelli piemontesi

2° PREMIO

Gaia Delaiti,

Chahd Malloul, Denis Lleshi

Scuola Primaria “G. Rodari”

Alba (CN)

La primavera in fiore

3° PREMIO

classe V B

Scuola Primaria “M. Coppino”

Alba (CN)

Il rap di Michele Coppino

testo segnalato

Adele Brondolo Riccardo Marruncheddu

Scuola Primaria “G. Rodari”

Alba (CN)

Il mondo s’illumina

testo segnalato

classe II B

Scuola Primaria “G. Rodari”

Alba (CN)

Madre Terra

testo segnalato

classi III IV V

Scuola Primaria di Sinio

Sinio (CN)

IL vento come un amico

testo segnalato

Delia Andreea Maciuca

Edward Onica

Scuola Primaria “G. Rodari”

 Alba (CN)

La natura della pace

testo segnalato

classe IV A

Scuola Primaria “G. Rodari”

Alba (CN)

Libertà e pace

testo segnalato

classe V B

Scuola Primaria “M. Coppino”

Alba (CN)

W W la libertà

testo segnalato

 

  • Premio “Gianni Rodari”

SCUOLA

CITTÀ

TITOLO

 

Scuola dell’Infanzia

Grinzane Cavour (CN)

Arcobaleno di pace

opera premiata

Scuola dell’Infanzia

Grinzane Cavour (CN)

Amica acqua, amica terra

testo segnalato

Scuola dell’Infanzia

Grinzane Cavour (CN)

AMICA ACQUA

testo segnalato

Scuola dell’Infanzia.        G. Deledda

Bologna

Io e Noi

testo segnalato